Перевозка детей в автомобиле в 2024 году: правила и требования

С каждым годом все больше родителей озадачивается вопросом, как правильно и безопасно перевозить своего ребенка в автомобиле. С 2024 года в России вступили в силу новые требования и правила, которые будут регулировать данный процесс. Главный вопрос, который волнует многих – сколько детей можно возить без сиденья в автомобиле и как на это наложены штрафы? На всю эту проблему объясним детальнее – основные правила перевозки детей

В январе 2023 года в городе Ярославле зарегистрировано 1 (2022 – 4, -75,0%) дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в котором 2 (2022 – 5, -60,0%) ребенка получили травмы, 1 (2022 — 0) дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, в котором 1 (20220) ребенок получил травмы.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям правила безопасного передвижения по улицам и дорогам города:

1. Переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, убедившись в безопасности перехода.

2. Для лучшего обозначения себя на дороге в темное время суток и условиях недостаточной видимости используйте в верхней одежде световозвращающие элементы. Они должны быть видны водителям с разных сторон, поэтому лучше всего разместить их на спине, груди и руках.

3. Перевозка детей в автомобиле должна осуществляться с применением ремней безопасности и детского удерживающего устройства. Помните, использование детского удерживающего устройства снижает тяжесть последствий при ДТП и может сохранить жизнь вашего ребенка. Посадку и высадку из транспортного средства необходимо осуществлять со стороны тротуара.

Берегите себя и своих детей!

Памятки по ПДД

Госавтоинспекция Ярославской области предупреждает!

Информация Госавтоинспекции

Ссылка на на видеоролики и электронные материалы по дорожной безопасности

Смотрим!

«Дорога железная – не для игры! Это запомнить все дети должны!»

Материалы для просмотра доступны здесь

для детей 7-10 лет

для детей 11-14 лет

Памятка для водителей велосипедов

Новая встреча сотрудника ГИБДД Киселева С.В. и воспитанников школы – интерната состоялась!!

4.09.2019 года с профилактической беседой инспектор ГИБДД Киселев С.В. посетил обучающихся 1-9 классов.

Инспектор ГИБДД подчеркнул, что нужно с ранних лет неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с педагогами школы – интерната обучающиеся вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки.

На протяжении встречи, обучающиеся с большим вниманием, слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы

26 и 27 декабря 2018 года в санаторной школе интернат 6 педагогами ресурсного центра ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» были проведены профилактические интерактивные занятия с использованием мобильного автогородка «Лаборатория безопасности».
По окончании занятий все дети получили памятные подарки –световозвращающие брелоки, браслеты, тетради для проверки своих знаний по правилам дорожного движения, а также памятки для детей и взрослых

18.11.2018 во многих странах, в том числе и в России, проходил Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Согласно резолюции ООН, принятой в 2005г., он ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

День памяти жертв ДТП был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.

С начала текущего года, на дорогах г. Ярославля погибло 19 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.

Госавтоинспекция г.Ярославля призывает Всех соблюдать правила дорожного движения и учить этому своих детей!

Учащиеся МОУ "Санаторная школа-интернат №6" не остались равнодушными к это акции и приняли участие, сняв видео-обращение ко всем участникам дорожного движения

25 сентября 2018 года в МОУ "Санаторная школа-интернат №6" был проведен Единый урок по безопасности дорожного движения Ярославской области на тему «Дорога из каникул в школу»

В рамках месячника безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Такое мероприятие 13.09.2017г. "Я – пешеход" состоялось в школе-интернате №6совместно со старшим инспектором по пропаганде БДД Киселевым С.В. Участники агитбригады 8 класса в стихотворной форме рассказали учищимся начальной школы о важности соблюдения правил дорожного движения

После проверки знаний о правилах дорожного движения, первоклассников приняли в ряды пешеходов и вручили им удостоверения.

1 сентября 2017г. агитбригада 8 класса приняла участие в городском танцевальном флэшмобе "Дети за безопасность на дорогах города", который транслироали по ТВ

C 2015 года агитбригада посещает детские сады Красноперекопского района с целью профилактики безопасного поведения на дорогах. В театрализованной форме детям рассказывают о том, как необходимо вести себя на дорогах.