Глобальные компетенции - это способность ребёнка работать в одиночку или в группе для решения глобальной проблемы. Для этого важно уметь управлять своим поведением, эмоционально воспринимать новую информацию и быть открытым к ней.

Глобальные компетенции подразумевают развитие аналитического и критического мышления, эмпатии и способности сотрудничать. Осознание глобальных проблем и межкультурных различий – ключ к построению уважительных отношений с представителями любой культуры и принятию человеческого достоинства как отдельного явления. Дети учатся осознавать, каким образом культурные, религиозные, расовые и другие различия влияют на взгляды окружающих. Способность понимать и принимать убеждения других людей – один из самых важных мягких навыков в современном мире.

Особенности:

• меж- и метапредметное содержание (география, обществознание, история, биология, иностранный язык и т.д.)
  • интегративность не только через содержание ряда школьных предметов, но и через ценности, присвоенные личностью
  • непосредственная ориентация на «soft skills»

Ресурсы для формирования глобальных компетенций

1.ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»