ИЗ ИСТОРИИ

Историческая справка

Школа-интернат №6 функционирует с 1 марта 1960 года, реорганизована в санаторную школу-интернат №6 с 1 сентября 1989 года. За время своего существования пройден сложный путь становления. Школа-интернат имеет три здания. Корпус А построен в 1960 г. (спальные и игровые комнаты, медицинский кабинет), корпус Б – в 1961 г., пристроена столовая на 170 посадочных мест в 1961 г., учебный корпус построен в 1962 г., переход между корпусами А и Б – в 1994 г. Наибольшие трудности для школы-интерната – период с 1980 по 1988 годы (нехватка педагогических кадров, сложный ученический состав: с 5 по 9 кл. – подростки, не желающие учиться, слабая материально-техническая база, запущенность хозяйственных вопросов и т.д.), Остро стоял вопрос о дальнейшем существовании интерната.

Но с приходом нового директора – Чупина Николая Владимировича, – молодого, энергичного, очень инициативного, обстановка постепенно и неуклонно стала меняться.  С 1984 г. по 1994г. идет капитальный ремонт. Красиво отделываются учебные и жилые помещения. Они наполняются новой мебелью и оборудованием. Устанавливаются телевизоры, магнитофоны. Создается широкоформатный кинозал. Благоустраивается и расширяется территория интерната. Строится хоккейный корт, футбольное поле. На болотистую заброшенную территорию завозится несколько десятков машин грунта и создается большой и красивый фруктовый сад. Асфальтируются дороги и хоккейный корт. Строится теплый переход между жилым и учебным корпусом. Строится гараж под новый автобус, который возит детей в бассейн, на экскурсии, соревнования, выступления школьного театра в других учреждениях. К концу 1989 года создается медицинский корпус с кабинетами физиотерапии, массажа, зубоврачебным кабинетом, где работает добрый и высокоспециализированный медицинский персонал. Интернат получает санаторный статус. Это позволяет лечить детей с хроническими заболеваниями без отрыва от учебной деятельности. Новый директор не только развивает бурную хозяйственную деятельность, он создает и организует новый коллектив учителей-энтузиастов, которые, каждый на своём месте, стремятся улучшить жизнь интерната. Появились логопед, психолог.
Контингент учащихся стал меняться и расти. Теперь наибольшую часть воспитанников интерната составляют дети из благополучных семей, которые получают здесь качественное обучение, лечение и воспитание.
Сейчас школа-интернат – это большое учреждение с учебным, медицинским и спальными корпусами, с библиотекой, актовым и спортивным залом, большой столовой. В красивых и хорошо оборудованных помещениях есть все условия для успешного обучения, лечения и проживания детей.
                                                 За 50 выпусков школа обучила более 2000 учеников.

Одним из основных направлений деятельности коллектива является создание более благоприятных условий для учебно-воспитательного процесса, для комфортного проживания детей, реализация программы «Здоровье», предоставление бесплатных здоровьесберегающих услуг.

Они руководили школой

• Подосенов Виктор Петрович, заслуженный учитель школы РСФСР

• Бровкин Игорь Борисович, заслуженный учитель школы РСФСР

• Ушаков Михаил Алексеевич

• Мастаков Виктор Георгиевич

• Клинков Валентин Григорьевич

• Паршин Леонид Григорьевич

• Болтушкин Константин Иванович

• Комарова Тамара Герасимовна

• Чупин Николай Владимирович, заслуженный учитель РФ (действующий директор)

Школа-интернат вчера, сегодня, завтра

К 50-летию школы-интерната

Наш интернат юбилей отмечает,

Дети полвека уж учатся здесь.

Он всех, как прежде, радушно встречает,

Сколько путевок в жизнь выдал – не счесть!

Тут педагоги, как мамы  вторые,

Рады всегда добрым словом помочь.

Дети для них стали словно родные,

Любят не меньше, чем сына и дочь.

Каждый год бал выпускной здесь бывает.

Как нелегко тех ребят провожать!

В этот момент слез никто не скрывает,

Хочется всем крепко руку пожать.

Будут кто летчиком, кто машинистом,

Тренером или хорошим врачом,

Кто режиссером, а кто и артистом

Знания к этому станут ключом.

Свой интернат никогда не забудут,

В сердце их яркий останется след.

А педагоги, как звездочки, будут

Вечно дарить теплый ласковый свет.

(В. Я. Радуль)

Презентация к юбилею школы-интерната

Презентация "История школы"

Выпускники прошлых лет

Дорогие и любимые выпускники !

Если Вы не нашли здесь фотографию своего выпуска, пожалуйста,

принесите ее в свою родную школу, и мы обязательно ее разместим.

Выпускники 60-х

Выпускники 70-х