ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ГИА

План работы по психологической подготовке участников образовательного процесса к ГИА

Работы, мероприятия

1.

Сбор и подготовка материалов для обеспечения работы по психологической подготовке выпускников к ГИА

1.

Проведение групповых занятий, тренингов для выпускников на базе образовательного учреждения, ППМС-центров

1.

Проведение классных часов в выпускных классах

Педагог-психолог, классный руководитель

1.

Проведение родительских собраний (информирование родителей об организации проведения и условиях сдачи ГИА, психологическая поддержка детей (родителей) в процессе прохождения ГИА)

Классный руководитель, педагог-психолог, заместитель директора по воспитательной работе

1.

Индивидуальное консультирование обучающихся выпускных классов и их родителей по проблемам психологической готовности к ГИА

Заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог

1.

Проведение педагогических советов (собраний) для педагогов

Заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог

1.

Подготовка буклетов для выпускников, педагогов, родителей

1.

Обновление тематических материалов на сайте образовательного учреждения

1.

Участие в обучающих семинарах (вебинарах) для педагогов-психологов по вопросам психологической подготовки к ГИА

1.

Информационная работа (просветительская работа): информационные стенды для родителей, информационные стенды для детей, индивидуальные беседы с учащимися и их родителями по основным этапам подготовки и проведения экзамена

директор, зам. дир. по УВР, зам. дир. по ВР

1.

Локально-правовые акты, регулирующие деятельность ОУ при подготовке и проведения ГИА.

директор, зам. дир. по УВР, зам. дир. по ВР

1.

Руководство, управление и контроль: контроль за выполнением сангигиенических норм, контроль за работой творческой группы, контроль за введением в уроки здоровьесберегающих технологий, смотр кабинетов (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям: отделка кабинета, воздушно-тепловой режим, освещенность, техника безопасности, посещение уроков (предупреждение перегрузок учащихся, рациональная организация труда учащихся и учителя, организация повторения изученного материала, организация подготовки учащихся к формам проведения экзамена: чередование форм – тест – устный развернутый ответ – письменный развернутый ответ), контроль за проведением оздоровительных мероприятий, расписание составляется с соблюдением положений СанПиНов (при этом принимаются во внимание физиологические особенности учащихся, ритмы суточной и недельной работоспособности).

Зам.директора по ЛОР

1.

Консультирование родителей по проблемам подготовки их детей к экзамену.

1.

Выпуск газет, посвященных подготовке к ГИА и сохранению здоровья («Гигиена зрения», «Нормативные документы ГИА», «Режим питания», «Готовимся к экзамену» и др.); физкультминутки на каждом уроке (упражнения (гимнастика) для глаз, гимнастика для пальцев, дыхательные упражнения); практическая конференция учащихся 9 класса «Экзамен и Мое Здоровье»; работа по самоуправлению.

ученик 9 класса, классный руководитель, учителя-предметники, педагог-психолог, социальный педагог, администрация, медицинский персонал, родители.

Рекомендации родителям выпускников

Рекомендации обучающимся

Как вести себя во время экзаменов