Учитель не только тот, кто учит, а способный делиться своими знаниями.

Здравствуйте, я учитель физической культуры

Олег Федорович Гужов,

рад приветствовать Вас на своей персональной странице.

Образование высшее. В 1990 году закончил Ярославский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского. По окончании института работал в средней школе № 13. Победитель районного конкурса «Учитель года – 1995». Награжден Почетной грамотой Красноперекопского РОО» (1995 г.); Грамотой (уровень учреждения): за творческий подход в деле обучения и воспитания детей по итогам 2014 года,  Почетной грамотой (региональный уровень): за большую плодотворную работу, достигнутые успехи в обучении и воспитании детей (2019 г.)

С 2012 года преподаю детям физическую культуру и веду в нашей санаторной школе-интернате № 6 секции «Гимнастика. Пластика» для 1-4 классов; «Легкая атлетика» и «Туризм» для 5-9 классов.

Считаю самым важным в школе, самым поучительным и самым живым примером для ученика является сам учитель, а школа является лабораторией человеческих душ.

Цели моей работы:

• укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию и всесторонней физической подготовленности обучающихся;
  • развитие жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности;
  • овладение общеразвивающими и коррегирующими физическими упражнениями, умением их использовать в режиме учебного дня, активного отдыха и досуга;
  • воспитание познавательной активности, интереса и инициативы на занятиях физическими упражнениями, культуры общения в учебной и игровой деятельности.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

№ п/п Название курсов повышения квалификации, стажировки Название организации, осуществляющей повышение квалификации Сроки прохождения Количество часов
1 ФГОС: педагогические условия и средства эффективного образовательного процесса ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области С 19.02.15 по 27.02.15 (48 ч)
2 Формирование ИКТ-компетентности обучающихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО ГЦРО г. Ярославль С 10.10.14 по 15.05.15 (72 ч.)
3 Управление педагогическим процессом в условиях реализации ФГОС ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области С 17.02.14 по19.02.14 (24 ч)
4 «Теория и практика сохранения и укрепления здоровья в современных условиях» Московская академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 2012 144 часов
5 Онлайн-программа повышения финансовой грамотности Сайт "Дистанционная программа повышения финансовой грамотности" c 12.11.2018 по 13.11.2018 16 ч
6 "Управление стрессом в профессиональной деятельности педагога" АНО "Санкт-Петербургский центр дополнительного образования" c 20.11.2020 по 25.11.2020 16 ч
7 "Актуальные вопросы развития региональной системы образования" ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области c 20.03.2020 по 18.12.2020 27 ч
8 "Адаптивная физическая культура для детей с ОВЗ" Благотворительный фонд "Дом Роланда Макдоналда" c 09.09.2020 по 17.01.2021 34 ч
9 «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»  ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области, место проведения: г. Ярославль c 22.03.2022 по 31.03.2022 16 ч
10  «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»  МОУ "ГЦРО", место проведения: г. Ярославль c 23.03.2022 по 29.04.2022 20 ч
11  «Организационно-педагогическое обеспечение деятельности в области физической культуры и спорта» Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» c 08.11.2022 по 23.01.2022 72 ч

Открытый урок в 4 классе

«Совершенствование элементов баскетбола» (2013 год)

В рамках сотрудничества нашей школы-интерната с Ярославским индустриально-педагогическим колледжем провожу открытые внеурочные занятия для студентов.

Воспитание здорового, гармонически развито­го ребенка — основная задача семьи и школы. В решении этой задачи первостепенную роль играют правильно организованные занятия физи­ческой культурой и спортом в школе, и во внеурочное время, рациональное сочетание умст­венной деятельности и занятий физическими упражнениями в режиме дня.

Занятия внеурочной деятельности в начальной школе

В ходе внеурочных занятий ребята 1класса принимали участие в областном конкурсе проектов «Сочи-2014 – твоя олимпиада».

Команда обучающихся 3 класса заняла 1 место в районном конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2013» и продолжила соревнования на региональном уровне, где стала девятой из шестнадцати команд и была награждена дипломом как «Самая находчивая и сплоченная команда».

E-mail: oleg-ofg@yandex.ru

Продукты творческой деятельности